Образование за рубежом.
Мы создаем историю успеха ваших детей и внуков

Телефон в Лондоне:

+44-777-184-72-52

В ссылке

Ирина Шумович
Русская служба BBC

Меня часто спрашивают: как русские дети адаптируются в английских частных школах? Чтобы найти какой-то обобщенный ответ, я стала вспоминать разные случаи со своими клиентами. В 2008-2009-х годах, когда я только начинала работать консультантом по выбору школ, нашими русскими клиентами были в основном супербогатые – владельцы частных самолетов, вилл в Монте-Карло, пришвартованных в порту Монако яхт. Все хотели отправить своих сыновей только в престижнейший Итон. Или, на худой конец, в Хэрроу.

Раньше, чтобы попасть в Итон и Хэрроу, где учатся с 13 до 18 лет, достаточно было быть аристократом с деньгами и не забыть записать сына в школу при рождении. С тех пор английское общество все-таки изменилось, талант и способности стали цениться больше, чем состояние родителей и происхождение. Так, сегодня для поступления в Итон и Хэрроу нужны не только отличные оценки по всем предметам, но и что-то еще – музыкальная виртуозность, спортивные достижения, общественные заслуги и т.д.

Наши клиенты, в конце концов, соглашались на менее престижные, но не менее академически продвинутые школы. Но бывали и исключения.

Оставив Vertu в Москве

Одна из таких семей обратилась к нам заблаговременно, и я обронила родителям, что если обучение в Итоне для них так важно, то шанс поступить туда у сына появится, если он до этого поучится в британской начальной школе.

Семья оказалась открытой к идеям, мама не сентиментальничала о расставании с сыном в 9 лет. Она быстро признала, что чем сидеть дома в Москве с няней, ему будет лучше в пансионе со сверстниками - заниматься спортом, развиваться как личность и в этом процессе постигать английский язык до уровня почти родного.

Мальчик был умный, старательный, вежливый и открытый, и его легко приняли в симпатичную начальную школу (где до него учились принцы Уильям и Гарри, для родителей это было важно). Там он оставался до 13 лет.

Очень приятная мама этого мальчика рассказала потом, что ее сын, возвращаясь после каникул из Москвы в английскую школу, стал оставлять свой телефон Vertu дома и брать туда старенькую "нокию". Она говорила об этом со смесью недоумения и одобрения; явно решение сына не выделяться телефоном класса люкс было для нее неожиданностью, но она чувствовала в этом какую-то новую для него зрелость, которая была ей по душе.

Ее сын понял, что в школе в Англии лучше гордиться своими достижениями, а не богатством родителей. Позже он попросил родителей не возить его в Лондон на частном самолете и прилетал регулярным рейсом British Airways. Мальчик отлично закончил начальную школу, поступил в Итон, завел множество друзей, английских и русских, и вырос умным, спокойным, уверенным в себе молодым человеком.

В ссылке
На трех "мерседесах"

С семьей другого мальчика мы ездили смотреть школы кавалькадой из трех черных "мерседесов". В первом были мальчик, бабушка и я, во втором - мама и тетя. Замыкал шествие третий, пустой "мерседес" - на всякий случай, если кто-то вдруг решит раньше вернуться в Лондон.

В дороге бабушка говорила о том, какие безразличные и холодные люди англичане, как мало они обнимают и целуют своих детей, и всю дорогу тискала внука в доказательство своего тактильного превосходства. Мальчик в машине вертелся и капризничал, а в школе, наоборот, молчал. Во время собеседования, когда директор обращался к нему, отводил глаза.

С большим трудом и после множества заверений с нашей стороны, что мальчик очень хочет учиться в Англии и сделает все, что в его силах - изменится, будет стараться – его взяли в школу.

Расстроенная от разлуки с внуком бабушка приставила к нему персонального помощника, который за зарплату выше, чем у журналиста Би-би-си, каждый день ездил на поезде из Лондона в школу и бегал в раздевалку за футбольными бутсами или теннисными кедами, которые мальчик регулярно забывал принести на физкультуру. В результате этот помощник так надоел всем в школе, что его попросили больше не приезжать в будние дни. Мальчик должен был на своих ошибках научиться не забывать кеды: два раза забудет - проведет в наказание полдня, убирая тарелки в столовой, и на третий раз приготовит кеды заранее.

Но этому мальчику понадобилось больше трех раз – за него все делала няня, даже шнурки завязывала. Но кое-как привык. Учился он неважно, дисциплину соблюдал с трудом, в качестве самозащиты критиковал и Англию, и школу, и одноклассников, друзей не завел.

Хотя он еще там, в школе, я не знаю, доучится ли он до конца без приключений и сможет ли поступить в хороший университет. Надеюсь, что постепенно идеи самостоятельности, ответственности и самодисциплины проникнут в него осмосом и сделают свое благотворное дело.

В ссылке с "англикосами"

Другой молодой человек 16 лет, несмотря на гигантское богатство папы, был разочарован в жизни. Единственное, чего ему не хватало, – это внимания папы, который был очень занятым человеком, не умел заниматься сыном и пытался решить проблему деньгами, нанимая консультантов и психологов.

Мальчик страдал и, воспринимая свое обучение в Англии как ссылку, ругал страну. Друзья были только русские, англичан называл даже не "англиками", а еще более презрительно - "англикосами". Хотя способности у него были незаурядные, занимался неохотно и мало, оценки были неважные.

Одновременно с ним мы устроили в школу веселую открытую девушку - его ровесницу – из дружной, позитивно мыслящей семьи. Девушка быстро и легко интегрировалась, дружила со всеми, отлично училась в школе и поступила в Кембриджский университет.

Начиная с 2012 года, среди наших клиентов стали появляться представители среднего класса. И немного чиновников. Одна мама из чиновничьей среды первым делом сообщила, что ее 13-летний сын "по способностям ниже среднего, у него проблемы со всеми предметами - и по математике неважно, и пишет плохо".

Может ли так быть, чтобы у человека не получалось вообще ничего? Пока мы разговаривали, я заметила, что мама его полностью контролирует, навязывает свои мысли и ведет себя непоследовательно. С одной стороны, балует деньгами, с другой – внушает, что он ни на что не способен, при этом ругает за плохие отметки.

Что остается этому мальчику, как не действовать соответственно оценке мамы? Ниже среднего – так ниже среднего. Он не старался, домашние задания делал за 10 минут, если сразу не получилось - бросал. Друзей было мало, Англию не любил, систему образования ругал: "У нас в России математика сильнее".

"Много работай и хорошо относись к людям"

Другая семья – и мама, и папа много работали, но по вечерам находили время играть с сыном в развивающие игры. Девятилетний мальчик был отличным математиком, когда чего-то не знал – был готов много заниматься. После всего двух месяцев занятий английским смог худо-бедно пройти собеседования с директорами четырех школ, сдал тест по математике на высокую оценку "А", а по английскому - на достойную "С", что большое достижение после двух месяцев занятий. Поступил в отличную школу, и в его академических достижениях и дальнейшем успехе нет сомнений.

Вырисовывается ли из этих рассказов какой-то обобщенный ответ на вопрос об интеграции русских детей в английских частных школах? Вероятно, что-то вырисовывается. Когда дети приезжают заинтересованными, открытыми новому опыту, с желанием интегрироваться, учиться по новой системе и добиться академического и социального успеха – у них все получается. Когда они приезжают с идеей, что англичане холодные, "математика у нас гораздо лучше, чем у них", а шнурки завяжет няня – дела зачастую обстоят сложнее.

Дома у одних моих английских друзей на стене в гостиной, среди множества картин, висит взятый в рамочку плакат известного графического дизайнера Энтони Буррила: "Work hard and be nice to people" ("Много работай и хорошо относись к людям"). Если бы все семьи обрамили в рамочку и повесили на стену этот плакат, сделав его семейным девизом, и собственным примером научили своих детей ему следовать – вероятно, гораздо меньше детей считали бы себя ниже среднего или, наоборот, пупом Земли, отворачивались, когда с ними разговаривают взрослые, и называли англичан "англикосами".

Отзывы о нас
Отзыв о работе с компанией Paradise, Ольга Харитонова
Malvern college
Постоянный клиент компании Paradise, Марбелья, Испания
С компанией Paradise мы знакомы c 2006 года. У нас не было сомнений в профессионализме и индивидуальном подходе компании к каждому клиенту. Когда подошло время выбора школы для младшей дочери, не сомневаясь, обратились к ним же.
Читать отзыв полностью
Отзыв о компании Paradise, Анна Щилова
Совладелица галереи Shtager&shch, Лондон, facebook.com/anna.shchilova
Мои главные школьные волшебницы – Наталия Штрайн и ее компания Paradise и Olena Piven – самый крутой специалист по дневным школам. Благодаря этим замечательным девушкам мои дети учатся в самой подходящей для них школе.
Читать отзыв полностью
Отзыв о работе с компанией Paradise, Ольга Менски
Repton school
Клиент компании Paradise, Сан-Франциско, США
Большой плюс компании Paradise – не только тщательный подход в выборе школы, но и работа с родителями, которые тоже нуждаются в подготовке к такому серьезному шагу не только в жизни ребенка.
Читать отзыв полностью
Отзыв об обучении в школе New Hall, Асель Нурапина
New Hall School
Клиент компании Paradise, Уральск, Казахстан
Мы обратились в компанию Paradise по рекомендации, и не прогадали. Мы ничего не знали про школы Великобритании, и без их помощи нам было не обойтись. Поддержка Paradise на всех этапах бесценна!
Читать отзыв полностью
Отзыв о компании Paradise, Ольга Вильшенко
Wetherby School
Дизайнер, Лондон
instagram.com/olgavilshenko
Мы очень благодарны образовательной компании Paradise Education за их профессиональную помощь в поступлении нашего сына в одну из лучших secondary school Лондона.
Читать отзыв полностью
Отзыв о компании Paradise, Ксения Келли-Хиггинс
Brambletye School
Директор по развитию бизнеса в инвестиционной компании Federated Hermes, Лондон
Муж, англичанин, который считал себя «экспертом» в вопросе выбора школ, очень впечатлен качеством работы компании Paradise. Жалко, что мы раньше не узнали о вас, это сэкономило бы огромное количество сил и времени.
Читать отзыв полностью
Читать все отзывы о нашей компании

О компании "Парадайз"

Наш коллектив

Экспертная помощь в подборе правильных школ для Вашего ребенка в Великобритании, Швейцарии, которые являются нашей главной специализацией с 1996 года.

Мы также помогаем с поступлением в школы, где преподавание ведется на английском языке: в ОАЭ, Испании, Австрии, Таиланде, Канаде, Франции.

Полная поддержка в процедуре поступления: подготовка к собеседованию, визиты в выбранные школы в сопровождении сотрудника “Парадайз”.

Помощь в поступлении в вузы Европы, Канады, США: написание мотивационных писем, формирование пакета документов, создание правильного кейса для подачи документов на визу (чтобы избежать отказа).

Профессиональная помощь по подбору программы

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним вам в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы и предложим индивидуальную программу, подходящую именно вам и вашему ребенку.

Отзыв о поступлении в университет, Елена Матвеенко
Индивидуальный предприниматель, Красноярск
instagram.com/elena.matveenko.792
Я очень довольна тем, как Ксения Старостина и ее помощники помогли моим дочерям, поступить в вузы Великобриатнии. Мы посчитали нужным максимизировать шансы на успех, полагались не только на помощь школы. И не пожалели!
Читать отзыв полностью