Образование за рубежом.
Мы создаем историю успеха ваших детей и внуков

Телефон 24/7 в России:

8 800 775 12 70

Телефон в Лондоне:

+44-777-184-72-52

Среднее образование в Швейцарии

Швейцарские частные школы, в которых обучаются школьники из многих стран, считаются одними из лучших в мире. Их аттестат позволяет поступать в лучшие университеты с мировым именем. Часто родители рассматривают школы Швейцарии по причине преподавания в них нескольких языков, что позволяет ребенку рано приобщиться к языковому разнообразию.

Преимущества получения среднего образования в частных швейцарских учебных заведениях

Частные школы Швейцарии полностью приспособлены для обучения детей-иностранцев. Учебные учреждения в этой нейтральной стране славятся не только качеством образования, но и условиями проживания. Большинство пансионов, в которых дети и живут, и учатся, размещены в горах и предгорьях, на местности с уникальным рельефом и прекрасной экологической обстановкой. Поэтому школьники не только получают прекрасное образование, но и занимаются различными видами спорта и укрепляют свое здоровье.

Основные принципы швейцарской образовательной системы – развитие индивидуальности каждого ученика и формирование многогранной личности.

Швейцарская система обучения

Базовое образование в средних школах Швейцарии сходно с системой обучения других европейских стран. Хотя есть и характерные черты – изучение нескольких иностранных языков, приоритетное положение физкультуры, упор на специализацию в раннем возрасте.

Среднее образование в швейцарских учебных заведениях построено по трехступенчатой программе, из которых две первых ступени являются обязательными:

  • Начальная (Seconder I) – 6-9 лет. Основное внимание на этой стадии уделяется интенсивному преподаванию языков и определению склонностей к конкретным предметам.
  • Средняя (Seconder II) – 10-15 лет. С 12 лет программы обучения в различных школах Швейцарии отличаются большим разнообразием. После этого этапа ученики могут поступить в политехническую школу без вступительных экзаменов в соответствии с баллами аттестата.
  • Высшая. Ее оканчивают те, кто планирует поступать в ВУЗы.

В Швейцарии нет общей системы образования. Это позволяет выбрать лучшую программу обучения, которая позволит в дальнейшем без особых проблем поступить в выбранное учебное заведение.

  • Matura – швейцарская программа. Предусматривает изучение трех языков. По окончании этого курса выдается аттестат о получении швейцарского среднего образования.
  • Abitur – немецкий курс. Отличается ранней специализацией.
  • French Baccalaureate – курс, по окончании которого выдается диплом о французском среднем образовании. Его получают те, кто планирует поступать во франкофонные ВУЗы Франции, Швейцарии, Канады, Бельгии.
  • Maturita – итальянская программа.
  • American High School Diploma – программа, готовящая к поступлению в ВУЗы США и Канады. Поступление – 15-18 лет.
  • GCSE. Возраст поступления – 14-16 лет. Курс среднего образования, диплом о его завершении признается во всем мире.
  • A-levels. Двухгодичная британская программа по подготовке к поступлению в заранее выбранный ВУЗ на определенный факультет. Возраст –16-18 лет.
  • ESL. Курс английского как второго языка. Готовит учащихся к обучению в колледжах и университетах.
  • Универсальная программа International Baccalaureate (IB). Поступление – 16-18 лет.

Школьный год в Швейцарии продолжается с сентября по июнь. Он разделяется на триместры. Каникулы в школе – середины декабря до середины января, а потом 14 дней в апреле.

Стоимость обучения в средней школе Швейцарии

Получение среднего образования в швейцарских школах-пансионах – мероприятие не дешевое, но стоимость вполне оправдывается высоким качеством знаний. Разброс цен довольно широкий – от 60 до 110 тысяч швейцарских франков. Стоимость обучения зависит от выбранной школы, программы, возраста ученика.

Преимущества обращения в Paradise Education

Компания Paradise Education помогает:

  • Выбрать несколько школ, наиболее подходящих для Вашего ребенка.
  • Поступить в 1-3 школы из выбранных, то есть – собрать необходимый пакет документации, отчеты, рекомендации, характеристики.
  • Вести переписку с представителями школы.
  • Оплачивать счета, депозиты, сборы.
  • Разобраться в правилах школы, в том числе в юридических и дисциплинарных вопросах.
  • Оформить необходимые медицинские формы.
Отзывы о нас
Отзыв об обучении в школе Gordonstoun, Юлия Хутман
Gordonstoun school
Клиент компании Paradise, Вена, Австрия
Мой сын очень изменился за время обучения в школе Gordonstoun, стал более разумным, рассудительным, самостоятельным и ответственным. Это было очень правильное решение с нашей стороны дать ему такую возможность.
Читать отзыв полностью
Отзыв о работе с компанией Paradise, Мария Грикит
Glenalmond college
Клиент компании Paradise, Италия, grikitkids@mail.ru
Хотела бы выразить компании Paradise благодарность от нашей семьи за ваш профессионализм, клиентоориентированность, умение быстро решать сложные задачи.
Читать отзыв полностью
Отзыв о работе с компанией Paradise, Ольга Наделяева
Клиент компании "Парадайз",
г.Уолтон-на-Темзе, Великобритания
Три моих девчонки поступили именно туда, куда хотели, в Imperial College, и в UCL. Нашей третьей дочери прислали оффер с UCL буквально спустя две недели после подачи, это рекорд!
Читать отзыв полностью
Отзыв об обучении в King William's College, Евгения Хенкина
King William's College
Евгения Хенкина, директор по маркетингу и рекламе торгового парка «Отрада», Москва
Наши ожидания полностью совпали с реальностью! Дочь в восторге от внимательных и доброжелательных учителей, очень уютной и домашней обстановки. Школьная жизнь очень насыщена и систематизирована.
Читать отзыв полностью
Отзыв о работе с компанией Paradise, Екатерина Беккер
Glenalmond college
Клиент компании Paradise, Москва
Дорогая компания Paradise! Хочу выразить вам огромную благодарность. Ваша команда – большие профессионалы!!! Благодарю вас от всего сердца за вашу добросердечность, за искренность, за поддержку, которую вы оказываете 24/7!
Читать отзыв полностью
Отзыв о компании
Millfield Prep School
Клиент компании Paradise, Ленинградская область
Новые друзья со всего света, интересные уроки, учителя, которые шутят и хвалят - малая часть того, что дети отметили в первую неделю обучения. Дни ребят расписаны по минутам, каждый вечер мы с мужем слушаем рассказы детей об их насыщенной жизни.
Читать отзыв полностью
Читать все отзывы о нашей компании

О компании "Парадайз"

Наш коллектив

Экспертная помощь в подборе правильных школ для Вашего ребенка в Великобритании, Швейцарии, которые являются нашей главной специализацией с 1996 года.

Мы также помогаем с поступлением в школы, где преподавание ведется на английском языке: в ОАЭ, Испании, Австрии, Таиланде, Канаде, Франции.

Полная поддержка в процедуре поступления: подготовка к собеседованию, визиты в выбранные школы в сопровождении сотрудника “Парадайз”.

Помощь в поступлении в вузы Европы, Канады, США: написание мотивационных писем, формирование пакета документов, создание правильного кейса для подачи документов на визу (чтобы избежать отказа).

Профессиональная помощь по подбору программы

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним вам в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы и предложим индивидуальную программу, подходящую именно вам и вашему ребенку.

Отзыв о компании
Ольга – гештальт-терапевт, Андрей – финансист, консультант по инвестициям, Лондон, Великобритания
Сыну Льву и нам по-прежнему нравится школа, которую Вы подобрали для нас в Лондоне! Мы довольны. Еще раз хочу Вас поблагодарить. Кажется, мы опять получили, что хотели!
Читать отзыв полностью